Почему укрепляется рубль и стоит ли покупать доллары?

· 3 минуты на чтение
Почему укрепляется рубль и стоит ли покупать доллары?

С введением пакета мер по контролю за движением капитала российский рубль стал стремительно укрепляться, и со 120 рублей за доллар 11 марта 2022 года курс снизился почти вдвое — до 63 рублей за доллар по состоянию на 13 мая 2022 года. Рассказываем, почему укрепляется рубль, есть ли предел или нижняя граница курса и стоит ли сегодня задуматься о покупке доллара. 

Почему укрепляется рубль?

Можно выделить три основные причины, почему это происходит.

1. Отсутствие спроса на валюту со стороны нерезидентов. Нерезидентам, которые ранее инвестировали в российские активы, теперь запрещено совершать сделки на российском рынке (без особого разрешения). Западные биржи приостановили торги российскими ценными бумагами, некоторые финансовые организации перестали проводить расчеты по сделкам, связанным с российскими компаниями. Зеркальные ограничения по сути полностью остановили движение капиталов, поэтому повлиять на курс валюты этот механизм пока не может.

2. Дисбаланс экспорта и импорта. На ценообразование валюты в условиях  отсутствия движений по капитальному счету (нерезиденты не могут совершать операции на внутреннем рынке капитала в России, а резиденты — на внешнем) сильное влияние оказывает сальдо торгового баланса: если стоимость экспортируемых товаров становится выше, чем стоимость импортируемых, спрос на национальную валюту возрастает, следовательно, ее курс по отношению к «твердым» валютам укрепляется. Кроме того, курс рубля дополнительно поддерживается введенным правилом по продаже экспортерами 80% валютной выручки, что также увеличивает спрос на рубль.

3. Положительная конъюнктура рынка энергоносителей. Из-за того, что российская экономика сильно зависит от нефтегазовых доходов, курс рубля исторически имел тесную связь с динамикой цен на нефть и газ: если стоимость этих активов растет, курс рубля укрепляется, и наоборот. Сегодня цены на нефть и газ во всем мире растут в основном из-за опасений по поводу сокращения предложения — неудивительно, что в этой ситуации российский рубль чувствует себя уверенно. Отметим также, что переход на оплату газа в рублях через конвертацию валюты — еще один сильный источник спроса на национальную валюту.

Есть ли предел укреплению рубля?

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова, в своем комментарии VPost отметила, что искусственное ценообразование курса рубля вряд ли продлится долго. Но «для бюджета главное, чтобы рост расходов обеспечивался ростом доходов. Да, при укреплении рубля падают доходы бюджета, но при его ослаблении — растут расходы, так как нужно их интенсивнее индексировать на инфляцию. Поэтому вряд ли правительство будет активно снимать ограничения на движение капитала, чтобы ослабить рубль ради пополнения бюджета. Скорее это может происходить, если укрепление рубля будет совсем невыгодно экспортерам и, главное, импортозамещающим отраслям», — считает Наталия Орлова.

Как объясняет директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой, в условиях санкций и невозможности полноценно распоряжаться валютой от нее избавляются, что дополнительно давит на курс. «Это будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет то, что сильно снизит экспорт и/или пока не начнет восстанавливаться импорт и/или пока ЦБ не ослабит часть ограничений на стороне капитального счета. Но и для ЦБ задача смягчения ограничений нетривиальна», — цитирует издание слова эксперта.

Нет однозначного ответа, до какого уровня ЦБ позволит рублю укрепляться, но большинство экспертов сходятся во мнении, что 60 рублей за доллар — это близко к нижней границе, после которой регулятор начнет следующий раунд по смягчению ограничений на движение капитала.

Стоит ли покупать валюту?

Очевидно, что текущий курс рубля создан искусственно и после отмены ряда мер по ограничению капитала, курс начнет ослабевать. Большинство экспертов уверены, что рано или поздно это должно случиться, а ориентир для реального курса находится где-то в диапазоне 70–100 рублей за доллар. По результатам опроса ЦБ в апреле, большинство респондентов ожидают курс 85 рублей за доллар к концу 2022 года.

Если вы хотите использовать сложившуюся ситуацию, которая спровоцировала искусственное укрепление рубля, то можно начинать покупать валюту, это будет вполне разумным шагом. Но увлекаться этим не стоит, во всяком случае не надо вкладывать все свободные денежные средства в валюту: эксперты предупреждают, что такая стратегия может быть опасной игрой, ведь рынок живет по правилам, которые могут меняться каждый день. К тому же не стоит забывать об ограничениях с выводом валюты. Если вам все-таки нужна ликвидность в валюте, рассмотрите стратегию усреднения и покупайте валюту небольшими объемами каждую неделю или месяц. 

Напомним, что валюту можно купить на бирже в брокерском приложении, а затем вывести на свой валютный счет в банке. Однако снять наличные, поступившие на счет после 9 марта 2022 года, все равно не получится. Кроме того, все еще действуют ограничения на максимальную сумму перевода валюты за рубеж — не более 10 тысяч долларов в месяц. Если наличная валюта вам не нужна, можно просто хранить доллары и евро на своем брокерском счете или на депозите.

Другой вариант — покупать наличную валюту в банке. С 18 апреля ЦБ разрешил банкам продавать физлицам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года. Поэтому перед походом в банк стоит уточнить, в каких именно отделениях ее можно купить.