Почему мы так любим золото?

· 4 минуты на чтение
Почему мы так любим золото?

На этой неделе цена золота достигла своего исторического максимума и пробила планку, установленную почти 10 лет назад в последний период быстрого роста цен. Основным драйвером роста популярного биржевого товара в последние дни служат реальные процентные ставки, устремившиеся вниз на фоне пандемии и денежно-кредитной политики ФРС.

Согласно статистике, денежные притоки в золотые ETF по всему миру стремительно растут. Инвесторы все больше интересуются этим инструментом, но не все до конца понимают его особенности.

29.07-1.png


Мы подготовили краткий пересказ свежей статьи Ника Маджиули (COO Ritholtz Wealth Management LLC), в которой он рассуждает о ценности золота и пользе использования его при инвестировании.

Почему золото, а не что-то еще?

В отличие от других металлов, золото сохраняет свой статус из-за трех отличительных свойств: дефицита, долговечности и пластичности.

Дефицит

Золото не было бы таким востребованным, если бы его можно было легко добывать, как, например, алюминий — самый распространенный металл в земной коре. С другой стороны, если бы золото было таким редким, как родий (ежегодная его добыча составляет примерно 1/10 от добычи золота), это бы тоже негативно отразилось на его привлекательности.

Уникальность золота в том, что оно достаточно редкое, чтобы его ценили, и достаточно распространенное, чтобы его можно было найти и использовать во всем мире.

Долговечность

Золото считается одним из самых долговечных металлов на планете. Оно не ржавеет и не тускнеет. Ему практически ничего не страшно, а негативное воздействие на него возможно только в очень специфичных (если не лабораторных) условиях.

Долговечность золота делает его отличным средством хранения стоимости. По этой причине оно использовалось в качестве валюты на протяжении истории человечества. В мире, полном потрясений, золото буквально способно выдержать любое испытание временем.

Пластичность

Третье важное свойство золота — его пластичность. Золото является одним из самых ковких металлов во всем мире. Чистое золото невероятно гибкое, что позволяет ему сравнительно легко изменять форму.

Благодаря этому свойству золото можно разделить, переплавить и перевезти с минимальными усилиями. Что может быть удобнее?

Когда золото стало инвестицией?

На протяжении большей части истории золото использовалось в качестве валюты в той или иной форме. Все изменилось после отмены золотого стандарта в 1973 году. С того момента стоимость золота выросла со 156 долларов за унцию до 1750 долларов за унцию сегодня. С учетом инфляции реальная стоимость золота увеличилась вдвое.

27.07-2.png


Тем не менее рост золота не сопоставим со скорректированным на инфляцию ростом индекса S&P 500 (с учетом дивидендов) за тот же период времени.

27.07-3.png


Глядя на эти графики, возникает логичный вопрос: зачем вообще кто-то инвестирует в золото в долгосрочной перспективе? Не сомневайтесь, золото представляет собой большую ценность в портфеле.

Почему инвестировать в золото полезно?

У золота есть способность увеличивать стоимость ваших вложений на уровне портфеля. Например, представьте себе портфель с равным разделением на три класса активов: S&P 500 (33,3%), долгосрочные облигации США (33,3%) и акции развивающихся рынков (33,3%). (Сильно напоминает портфель лежебоки — прим. FinEx.) Теперь представим, что мы берем этот портфель и добавляем в него золото так, чтобы доля каждого актива равнялась 25%: S&P 500 (25%), долгосрочные облигации США (25%), акции развивающихся рынков (25%) и золото (25%).

Если бы мы сравнили доходность этих двух портфелей, то выиграл бы портфель с золотом:

27.03-4.png


Примечательно, что при большей доходности риск портфеля с золотом, как правило, меньше:

27.07-5.png


Это свидетельствует о том, что золото может быть полезным компонентом портфеля, даже если само по себе оно является рискованным классом активов.

Секрет золота состоит в его низкой корреляции с традиционными классами активов. К примеру, средняя корреляция месячной доходности золота и индекса S&P 500 чаще всего равна нулю, хотя исторически она варьировалась:

27.07-6.png


Благодаря своим свойствам и низкой (иногда отрицательной) корреляции, золото обладает способностью компенсировать падения рискованных классов активов. Хорошей иллюстрацией могут послужить события 2020 года:

27.07-7.png


Завершая статью, Ник Маджиули приходит к выводу, что ценность золота — в глазах смотрящего. Кто-то видит этот инструмент устаревшим, а кто-то считает золото последним оплотом надежды в мире.

Мы в свою очередь считаем золото отличным способом диверсификации инвестиционного портфеля и предлагаем клиентам обратить внимание на #FXGD, если в их портфелях еще нет золота (или его слишком мало). Об оптимальной доле золота в инвестиционном портфеле мы рассуждали в предыдущем материале.