ETF

Как деньги портят наше здоровье (и что с этим делать)

· 3 минуты на чтение
Как деньги портят наше здоровье (и что с этим делать)

С переживаниями из-за денег сталкивались все, но не все задумывались об их влиянии на здоровье. Что говорят об этом исследования и как снизить негативный эффект финансового стресса?

Что такое финансовый стресс

Это стресс из-за разных ситуаций, связанных с деньгам: их нехваткой, долгами, предстоящими крупными тратами или отсутствием накоплений. Непродолжительный стресс нормален и иногда даже может принести пользу: научит адаптироваться к изменению внешних условий. Но вот долгосрочный финансовый стресс истощает ресурсы организма. Исследования подтверждают: испытывать финансовый стресс не только неприятно, но и небезопасно. А в особо тяжелых случаях долгие переживания из-за денег могут даже привести к суициду.

Если денег достаточно, стресса не будет?

Даже очень богатые американцы переживают из-за денег так сильно, что это сказывается на их психическом здоровье, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Bank of America. В этом признались 59% состоятельных респондентов, а еще 56% заявили, что финансовый стресс отражается и на их физическом здоровье. Причем родившееся после 1995 года «поколение Z» отмечает более высокую степень такого влияния — по сравнению с поколением бэби-бумеров, сформировавшихся в середине двадцатого века. Здесь срабатывает парадокс: молодые люди более финансово грамотны и потому сильнее тревожатся из-за денег.

Как именно финансовый стресс вредит здоровью?

Группа ученых под руководством профессора Стэнфордского университета исследовала связь перенесенных финансовых и межличностных стрессов и химических веществ в организме испытуемых среднего возраста. Выяснились, что финансовый стресс ведет к ухудшению отношений с членами семьи и коллегами. А плохие отношения в семье, в свою очередь, увеличивают количество маркеров воспаления в организме, пишут авторы того же исследования. Возможно дело в том, что на фоне финансового стресса, как и на фоне многих затяжных переживаний, снижается иммунитет.

В рамках другого исследования на похожую тему ученые из Хельсинского университета сравнивали влияние разных видов стресса, в частности, финансовый стресс и стресс из-за работы. Оказалось, что финансово тревожные люди более склонны к развитию метаболического синдрома и, как следствие, диабета.

Есть и другие опасности. Например, у некоторых людей на фоне финансового стресса мигрень развивается с большей вероятностью, чем без него, говорится в публикации Европейского колледжа нейропсихофармакологии. В России мигрень часто используют как синоним головной боли, но на самом деле это разные вещи, мигрень — серьезное заболевание. Так что это еще один повод постараться оградить себя от финансового стресса.

Почему кредиты увеличивают стресс?

Высокая закредитованность приводит к финансовому стрессу, увеличивает риски хронического стресса и депрессии, повышению давления и другим неприятным последствиям для здоровья. В фокусе этого исследования были американские заемщики, но оно актуально и для российского рынка: как и в США на момент публикации исследования, объем выданных и просроченных кредитов в России сейчас стремительно растет.

Примечательно, что долги приводят к финансовому стрессу с большей вероятностью, чем низкие доходы. У людей с долгами риск развития депрессии в три раза выше, чем у тех, у кого долгов нет, выяснили ученые из Саутгемптонского университета.

Как нейтрализовать финансовый стресс? 

Конечно, нельзя вообще не переживать из-за денег, но можно свести эту тревогу к минимуму. Не плыть по течению, а разбираться, как обстоят дела в финансах, и стараться их приумножить. При этом важно понимать, как взаимосвязаны риск и доходность, в какие инструменты стоит вложиться, а какие могут привести к чрезмерному для вас стрессу.

Выбрать подходящие инструменты и инвестировать в них без лишних заморочек можно с помощью FinEx ETF. Это биржевые фонды, «пакеты» из нескольких бумаг, объединенных общим признаком, где падение цены на одну бумагу может компенсироваться ростом другой). Например, для тех, кто вообще не хочет переживать из-за вложений, подойдет вложение в ETF на краткосрочные гособлигации США: дефолт по ним произойдет, только если рухнет вся финансовая система, что маловероятно на нашем веку. Еще один относительно «спокойный» вариант — ETF на золото, которое традиционно считается защитным активом, а в последнее время еще и быстро дорожает. Но с золотом лучше обходиться разумно, включая его в свой портфель на 5–12%. Для тех, кто готов к более высокому градусу риска, подойдет ETF на акции, например российских эмитентов или IT-сектора США, или облигации. В любом случае перед покупкой каких-либо финансовых инструментов нужно сперва задуматься о своих целях, сформулировать стратегию, собрать информацию о том, что собираешься покупать.

Финансовый стресс вреден. Бороться с ним можно разумным и рациональным финансовым поведением, а в области инвестиций лучше всего придерживаться принципов диверсификации и выбора портфеля вложений исходя из своего отношения к риску.