FinEx ETF готовится к возобновлению расчета СЧА по 6 фондам

· 2 минуты на чтение
FinEx ETF готовится к возобновлению расчета СЧА по 6 фондам

В начале марта был приостановлен расчет стоимости чистых активов (СЧА) по 11 фондам. В ближайшее время возобновится расчет по ETF с рублевым хеджем и их долларовым версиям FXIP/FXTP, FXRW/FXWO, FXRD/FXFA. 

Почему был приостановлен расчет СЧА по фондам с хеджем?

Основной причиной приостановки хеджа стало фактическое исчезновение международного рынка производных инструментов (деривативов) на российский рубль. Разрешенные для фондов контрагенты по деривативам объявили о временной остановке таких операций из-за введенных санкций, ограничений на рублевые расчеты и движение капитала со стороны Банка России. Приостановка хеджа де-факто сделала рублевые классы акций (FXIP, FXRW, FXRD) валютными (аналогами долларовых классов FXTP, FXWO, FXFA соответственно). 

Как будет восстановлен расчет СЧА по фондам? 

Подобная ситуация реализовалась впервые в истории индустрии коллективных инвестиций, поэтому любые бухгалтерские операции, связанные с учетом и отражением в отчетности операций фондов с рублевым классом акций, потребовали согласования со стороны кастодиана/депозитария (Citi), администратора, ManCo (предоставляет регулятору отчетность по работе фондов) и аудиторов фондов. 

Одновременно с этим инвестиционный менеджер FinEx ETF искал альтернативные способы валютного хеджирования, включая возможность использовать NDF (non-deliverable forward). Но на фоне расширения санкционных ограничений поиск не увенчался успехом. 

В результате инвестиционный менеджер предложил ManCo и совету директоров фондов (большинство в котором составляют независимые директора) рассмотреть возможность трансформации захеджированных классов акций в валютные. Тем самым де-юре фонды обретут тот статус, который уже существует де-факто. И на совете директоров с участием представителей ManCo и Citi было принято решение поддержать это предложение.

Соответствующая информация была направлена в ЦБ Ирландии (CBI). Также регулятору были отправлены обновленные дополнения к проспектам фондов и уведомления инвесторам, которые должны согласовываться регулятором до официального раскрытия акционерам. 

Когда возобновится расчет СЧА по фондам с хеджем?

Информация об изменении инвестиционной стратегии рублевых классов акций фондов (трансформации их в валютные) была официально раскрыта 12 мая 2022 года (FXRDFXRWFXIP). Приблизительно через 14 дней после этого первичный рынок для FXTP/FXIP, FXWO/FXRW и FXFA/FXRD будет открыт, возобновится расчет и регулярная публикация их СЧА. Инвесторы смогут оперативно уточнять информацию о стоимости своих активов, используя, например, калькулятор на сайте.

Планирует ли FinEx ETF закрывать фонды с хеджем после их трансформации в валютные, чтобы избежать дублирования парных фондов? 

В условиях неработающего междепозитарного взаимодействия закрывать фонды нельзя, мы уже об этом рассказывали. Вместе с тем при возобновлении рынка валютного хеджа для фондов совет директоров может предложить вернуться к первоначальной стратегии фондов, которая основана в том числе на валютном хеджировании.