Экзотические валюты. Стоит ли вкладываться?

· 3 минуты на чтение
Экзотические валюты. Стоит ли вкладываться?

Россияне давно усвоили урок: экономическая нестабильность — беги покупай валюту. Закупаться желательно долларами, в крайнем случае — евро. Но сейчас мы оказались в других условиях. Мы попросили финансового журналиста InvestFuture Савелия Трушкова рассказать, почему опасно вкладываться в валюты недружественных стран и стоит ли инвесторам покупать экзотические валюты. 

Чем опасны валюты недружественных стран

Российские инвесторы больше не могут совершать сделки со швейцарскими франками. Мосбиржа временно остановила торги ими во вторник, 14 июня 2022 года. Сказали об этом поздно, поэтому у людей даже не было времени закрыть позиции. В результате их деньги оказались замороженными, как долго продлится блокировка, никто не знает. 8 августа Мосбиржа приостановила торги японской иеной. Но в этот раз россиян предупредили заранее. 

Сейчас блокируют не самые популярные валюты, но нет никаких гарантий, что на этом остановятся. Последние два месяца Банк России регулярно напоминает участникам рынка о возможных санкциях против Национального клирингового центра (НКЦ). Если они будут введены, инвесторы потеряют доступ и к долларам, и к евро. Так что сегодня покупать валюты недружественных стран не так безопасно. Об ограничениях против НКЦ вряд ли будут предупреждать. Времени спасти сбережения может и не быть.  

Какие есть альтернативы

Сегодня для безопасной диверсификации по валютам на бирже доступны:

  • китайские юани,
  • гонконгские доллары,
  • турецкие лиры (для любителей девальвации),
  • казахстанские тенге, 
  • белорусские рубли
  • и армянские драмы. 

Правда, такой выбор предоставляют немногие брокеры. Приобрести экзотические валюты можно и в наличном виде. Но сделать это гораздо сложнее. Даже самые популярные китайские юани продает не каждый банк, а если они есть, то, конечно, не во всех отделениях. 

На самом деле большой проблемы в этом нет. Сложно представить, зачем инвестору экзотические валюты в наличном виде. Единственное — поездка за рубеж, но это уже не про инвестиции и сбережения. Да и даже сейчас для поездки в Турцию проще и удобнее взять наличные доллары. Поэтому слабую доступность вряд ли можно отнести к минусам экзотических валют. Особенно учитывая, что с точки зрения инфраструктурных рисков электронные экзотические валюты практически полностью безопасны. Однако технически обмен почти любой валюты происходит с участием доллара, поэтому риск есть всегда. Дружественные страны могут просто испугаться вторичных санкций, и доступа к тем же юаням не будет.

Что делать с экзотическими валютами

С наличными понятно — ничего. Они будут просто лежать дома под подушкой. Но варианты вложений все-таки есть: 

  • Открыть вклад в юанях сегодня можно более чем в 10 банках. Привлекательных предложений немного. Из системно значимых банков доходность более 1% предлагают только в одной организации. 
  • Недавно «Русал» выпустил первые юаневые облигации. Текущая купонная доходность близка к 4%. Инструментов в китайских юанях становится больше. Крупные российские эмитенты вполне могут пойти по примеру «Русала». 

Сложностей с тем, чтобы пристроить юани, быть не должно. 

По гонконгским долларам тоже все неплохо. На Санкт-Петербургской бирже уже доступны 12 компаний в этой валюте. Площадка обещает расширять ассортимент. Но напомним, что СПБ Биржа так и не раскрыла цепочку хранения гонконгских эмитентов. По некоторым предположениям, в ней задействованы западные депозитарии, а значит, инфраструктурные риски никуда не ушли. 

В отношении инициативы ЦБ по запрету неквалам приобретать акции иностранных компаний ясности пока что нет. Но регулятор допускает, что возможность покупать эмитентов из дружественных стран сохранится. 

Какие риски стоит учитывать 

Общий риск для всех экзотических валют — это то, что они «продукты» развивающихся рынков. Им не свойственна такая крепость, которую имеет доллар, что только подтверждает бессмысленность идеи покупки экзотических валют просто так. Все, чего добьется инвестор, — диверсифицированной потери стоимости своих денег. Если задумываться о покупке экзотических валют, стоит найти варианты, куда их можно вложить.

Что в итоге

  • Диверсификация ради диверсификации не лучшая идея. Покупать стоит только те валюты, которые можно во что-то вложить. Иначе инвестор просто дарит брокеру комиссионные. 
  • На текущий момент розничный инвестор может пристроить только китайские юани и гонконгские доллары. Их имеет смысл добавить в свой портфель. Как определить долю? Рекомендуем посмотреть на ВВП страны в мировой экономике. На Китай по итогам 2021 года приходится около 18%. 
  • От девальвации рубля можно попробовать спрятаться в валютах крупных экономик. Но не стоит забывать, что тот же китайский юань подвержен резким ценовым колебаниям.

Мнение авторов колонок может не совпадать с мнением редакции FinEx. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно. Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.