Дача — лучший отдых или обуза для кошелька?

· 3 минуты на чтение
Дача — лучший отдых или обуза для кошелька?

Закрыв дачный сезон, вы снова задумались: вроде бы загородная недвижимость должна радовать и расслаблять после городской напряженки. А на практике постоянно приходится что-то делать: ремонтировать, обустраивать, сажать, косить, обрабатывать, охранять, отапливать. Если так, читайте, почему сейчас лучшее время, чтобы продать дачу.

Стоит ли продавать

В краткосрочной перспективе продажа дачи кажется плохой идеей. Ведь это отличное место, чтобы отвлечься от городской суеты и провести время с близкими. Конечно, можно взять загородный дом в аренду, но тогда придется солидно потратиться — по сравнению с расходами на содержание своей дачи.

Но когда речь заходит о деньгах и инвестициях, нужно думать на несколько шагов вперед. Чтобы понять, стоит ли продавать дачу, оценим перспективы рынка загородной недвижимости. Вот что говорят риелторы и сайты с объявлениями:

 Сколько дач продают по сравнению с 2018 г.Сколько дач покупают по сравнению с 2018 г.
Авито Недвижимость+22%+0,7%
Мир квартир+9%−6%
Инком-Недвижимость−21%−33%

Хотя цифры экспертов отличаются, общая тенденция видна: объем предложения сильно превышает спрос. И вот почему.

Смена интересов у нового поколения. Основная ценность дачи для поколения наших родителей и бабушек — возможность вырастить собственный урожай и цветник. Сейчас люди пенсионного возраста не в состоянии регулярно посещать хозяйство и работать на участке. А пришедшие им на смену 30–40-летние выбирают карьеру и путешествия. И избегают сверхдорогих трат.

Дачная реформа. Власти взялись за регулирование загородных участков: с 2019 года дачу нужно обязательно зарегистрировать как садовый или огородный участок. Мало кто хочет возиться с документами: легче продать владения. К тому же налог на дачу теперь рассчитывается из кадастровой стоимости, а она максимально приближена к рыночной, значит, платить надо будет больше.

Высокие требования к дачам. Сегодняшние покупатели предъявляют к загородным домам более высокие требования и их можно понять: люди тратят на покупку накопления и хотят получить обустроенный вариант недалеко от города. Большинство предложений на рынке — это ветхие домики и участки вдалеке от МКАДа. Так что те немногие, кто покупают дачи, благосклоннее смотрят в сторону первичного рынка загородного жилья.

Низкая инвестиционная привлекательность. Молодые профессионалы все чаще интересуются современными инвестиционными инструментами, например робоэдвайзингом и ETF, позволяющими получить реальную доходность от вложения накопленных денег. Недвижимость, традиционно считавшаяся в России хорошим способом инвестиций, по данным НАФИ, теряет позиции довольно быстро.

Все эти факторы твердо дают понять: в ближайшее время отставание спроса от предложения будет только увеличиваться, а значит, и цены будут снижаться. Так что чем позже вы продадите дачу, тем меньше выручите за нее.

Сколько можно получить за дачу

Риелторы в среднем оценивают подмосковные дома примерно в 5 миллионов рублей. Стоимость может сильно колебаться в зависимости от места расположения, возможности жить в зимнее время, обустроенности и коммуникаций, удаленности от МКАДа. Вот список округов с самыми дорогими дачами:

РайонСредняя стоимость, млн ₽
Истра, городской округ12,42
Одинцовский городской округ10,83
Пушкинский район8,41
Домодедово, городской округ6,65
Наро-Фоминский городской округ6,48
Солнечногорск, городской округ6,33
Подольск, городской округ5,96
Раменский городской округ5,28
Чехов, городской округ5,1
Дмитровский городской округ4,76

Средний покупатель рассматривает участок площадью 6 соток. На нем должен располагаться дом в 100 квадратных метров. Общая удаленность владений от МКАДа не должна превышать 50 километров.

Если ваша дача соответствует ожиданиям выше, проблем с продажей не будет. Если нет, все равно не отчаивайтесь. Чтобы увеличить шанс продажи и не проиграть в стоимости, лучше придерживаться такого алгоритма.

Приведите в порядок участок и дом. Оградите территорию, уберите мусор и рухлядь, прочистите тропинки и засыпьте ямы — опрятная дача привлечет больше спроса.

Снесите бесполезные постройки. Ветхие сараи и пристройки только добавляют работы будущему хозяину и могут отпугнуть потенциального покупателя.

Подготовьте документы заранее. С готовым пакетом документов вы получите преимущество среди аналогичных предложений, хозяева которых находятся в «вялом поиске» покупателей.

Выберите лучшее время для продажи. Обычно загородными домами интересуются в теплое время, но лучше уточнить это у местных риелторов, они расскажут о сезонных пиках.

Установите адекватную стоимость. Перед продажей проверьте цены на аналогичные предложения — и сделайте ваш вариант более заманчивым: либо по цене, либо улучшив качество участка.

Что делать с деньгами

Во-первых, поздравляем с продажей! Солидная сумма наличных вызывает вопрос: куда лучше вложить 5 миллионов в 2019 году? 

Присмотритесь к ETF: это как торговля акциями, но при этом каждая акция состоит из ценных бумаг сразу множества компаний. Вложение денег в фондовый рынок, а не в банк позволяет получить более высокий процент доходности. А выбор в пользу ETF снижает риски, связанные с торговлей на бирже для непрофессиональных инвесторов. При правильном подходе можно заработать сумму, которой хватит не только на аренду дачи следующим летом, но и на бесконечные путешествия по всему миру.