Точный инструмент: инвестиционные фонды для инвестиционного рынка

· 4 минуты на чтение

На фондовом рынке (его также называют «рынок ценных бумаг» или «инвестиционный рынок») торгуются акции и облигации —  акции как российских и иностранных компаний, так и биржевых инвестиционных фондов (ETF). Как этот инструмент может помочь вам достичь финансовых целей, обогнать инфляцию, приумножить сбережения? Давайте разберемся.

Двигаться к жизненным целям

При работе с деньгами важно помнить, что главное — не абстрактные манипуляции (купля-продажа), а достижение собственных финансовых целей: накопить на машину или квартиру, обеспечить безбедную старость, создать запас на «черный день».

Чтобы это произошло, необходимо инвестировать — приобретать те или иные ценные бумаги в расчете получить выгоду от платежей по ним (дивиденды, купоны) или в результате роста цены. Инвестирование сопряжено с риском: стоимость вложений может увеличиваться или уменьшаться. Чтобы создать оптимальную комбинацию доходности и риска и совместить ее с выраженной в деньгах целью, приходится полагаться не на одну ценную бумагу, а аккуратно создавать целый набор — иначе говоря, инвестиционный портфель. Но чтобы его «запустить», начинающий инвестор обычно ищет «карту местности» или «путеводитель», который позволит сохранить голову на инвестиционном рынке.

Как не потеряться на инвестиционном рынке

Ценных бумаг, доступных инвестору на фондовом рынке, очень много: только на Московской бирже торгуется 275 акций, на крупнейших американских биржах обращаются акции 3616 компаний. А еще есть рынки акций Японии, Китая, Европы. Облигации, инструменты коллективных инвестиций — как во всем этом разобраться? Готового «путеводителя», увы, нет. Единственный рабочий вариант — много читать: специализированную литературу, финансовые отчеты, обзоры инвестиционных банков и т.д. Это позволит со временем сопоставлять факты, суждения и постепенно начать разбираться в отдельных инструментах. Возможно, это даже вас увлечет. Но эта цель — ложная. Как мы говорили выше, начать разбираться в тикерах, фри-флоуте и других деталях — не главное (не исключено, что кто-то даже получает удовольствие от процесса); намного важнее планомерно идти к достижению финансовых целей.

Сэкономить время для любимого дела

Предположим, вы решили ограничиться «всего» 100 бумаг, по два часа на эмитента — это 200 часов; итого вы потратите на эту деятельность полноценный отпуск — около 15 суток. Что делать, если вы не хотите посвящать все свободное время (и несвободное тоже) инвестированию? Наверняка у вас есть работа, которая обеспечивает основной доход, может быть, хобби и, скорее всего, семья. Для всего этого необходимо время, которое не стоит занимать рутиной по «копанию» в деталях деятельности отдельных эмитентов.

Что важно для достижения финансовых целей?

Если мы согласились с тем, что самостоятельный отбор финансовых инструментов и времени для их покупки и продажи затруднителен и требует большого отвлечения внимания и времени, означает ли это, что двигаться к финансовым целям не получится? Нет. На самом деле еще в 1980-х было установлено, что главный фактор (94%) для определения, какой портфель будет успешен, а какой нет, — это распределение активов, иначе говоря, баланс между основными классами активов (акции, облигации, золото). И здесь встает вопрос о том, какие именно инструменты подобрать для инвестирования в тот или иной класс активов.

Инвестиционный фонд FXJP, график


Инвестиционный фонд FXMM, график


Инвестиционный фонд FXRB, график


Инвестиционный фонд FXRL, график


Инвестиционный фонд FXRU, график


Инвестиционный фонд FXUK, график


Инвестиционный фонд FXUS, график


Инвестиционный фонд FXAU, график


Инвестиционный фонд FXCN, график


Инвестиционный фонд FXDE, график


Инвестиционный фонд FXGD, график


Инвестиционный фонд FXIT, график


Как отобрать точный инструмент инвестирования

Требование к инструментам простое — точно отслеживать «происходящее» с классом активов. Один из наиболее простых примеров таких инструментов — биржевые инвестиционные фонды ETF, появившиеся в начале 1990-х в Северной Америке, а на российском инвестиционном рынке — в 2013 г. Точность отслеживания поведения рынка (через повторения финансовых индексов), минимальные издержки (от 0,45%), возможность с минимальными затратами купить или продать инструмент на бирже через любого брокера — вот ключевые преимущества биржевых фондов.

Биржевые инвестиционные фонды в мире

Биржевые инвестиционные фонды в мире - график

Биржевые инвестиционные фонды в России: что предлагает «домашний» инвестиционный рынок

Название инвестиционного фонда, тикерОбъект вложенияДоходность в рублях*Доходность в долларах США*
FinEx Cash Equivalents UCITS ETF, FXMMКраткосрочные гособлигации США с рублевым хеджем+7,9%+12,9%
FinEx Gold ETF, FXGDБиржевой инвестиционный фонд на золото+6,2%+11,1%
FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (RUB), FXRBЕврооблигации российских эмитентов с рублевым хеджем+14,9%+20,1%
FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (USD), FXRUЕврооблигации российских эмитентов+3,1%+7,9%
FinEx MSCI USA UCITS ETF, FXUSАкции / США+15%+20,3%
FinEx MSCI Australia UCITS ETF, FXAUАкции / Австралия+13,8%+19%
FinEx MSCI United Kingdom UCITS ETF, FXUKАкции / Великобритания+16,1%+21,2%
FinEx MSCI Germany UCITS ETF, FXDEАкции / Германия+21,4%+27%
FinEx MSCI China UCITS ETF, FXCNАкции / Китай+45,7%+52,4%
FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF (USD), FXRLАкции / Россия-2,1%+2,4%
FinEx MSCI USA Information Technology UCITS ETF, FXITАкции / ИТ-Сектор США+30,9%+37%
Биржевой инвестиционный фонд FinEx MSCI Japan UCITS ETF, FXJPАкции / Япония+17,1%+22,5%

* Указанные доходности рассчитаны как процентный прирост значений стоимости чистых активов (СЧА) фондов на 30.12.16 г. и 29.12.17 г. Для перевода доходностей в рублевые и долларовые использовались курсы доллара, евро и фунта стерлингов, установленные Банком России, и значения курсов EUR/USD и GBP/USD из терминала Bloomberg на указанные даты.