Революция уже началась

· 3 минуты на чтение
Революция уже началась

Не волнуйтесь, речь об индексной революции. Что это, и зачем про это знать? Читайте дальше, мы ответим. 

Как ни крути, но если вы не профессиональный финансист, а просто хотите выгодно вложить деньги, то разбираться в способах и инструментах инвестиций — скучное занятие. Инвестиционная индустрия это понимает. В том числе и поэтому на рынке появились финансовые роботы-советники (robo-advisors), которые стремительно набирают популярность во всем мире. Одно аналитическое агентство посчитало, что общий объем «робо» — $650 млрд (мы думаем, что это преувеличение, но все же).

Дебора Фур (Deborah Fuhr), партнер и соучредитель ETFGI, экс-управляющий директор Blackrock, считает, что робо-эдвайзеры окажут такое же огромное влияние на инвесторов, как это сделали в свое время индексные фонды (и ETF)1.

Канадское издание MoneySense встретилось с Деборой Фур, чтобы узнать, почему она уверена в успехе робо-эдвайзеров и дальнейшем развитии рынка ETF2.

MoneySense: За очень короткое время кардинально изменились подходы к управлению активами, которые используют инвесторы. Покупка ETF вместо акций отдельных компаний позволила инвесторам сократить расходы. Появление нового растущего сегмента робо-советников открыло инвесторам доступ к качественной помощи в создании инвестиционного портфеля, которой никогда прежде не было. Эта тенденция продолжит развиваться?

Дебора Фур: Миллениалы (поколение Y) активно используют советы различных роботизированных онлайн-помощников, а старшее поколение — люди, близкие к пенсионному возрасту, — пользуются роботами для выполнения работы по дому. Чем финансы хуже? Инвестирование сбережений в индексные инструменты фондового рынка тоже можно доверить роботу-советнику, чтобы заставить деньги работать на вас и приумножать накопления.

Каждый день в США 10 000 человек исполняется 65 лет. Многие из них поначалу инвестировали в активно управляемые фонды. К чему это привело? К разочарованию. В итоге многие переходят к использованию робо-эдвайзинговых сервисов — в Штатах это Vanguard и Charles Schwab (а также Wealthfront и Betterment), — чтобы сформировать полноценный инвестиционный портфель. Алгоритм, на основе которого работает робот-советник, помогает инвесторам подобрать самое оптимальное для них соотношение активов в портфеле. Это называется распределение активов, asset allocation.

Я думаю, что инвестиционный онлайн-помощник играет бóльшую роль, чем мы пока осознали. Это платформа, которая помогает инвестору сформулировать и упорядочить свою финансовую цель, стратегию и сроки инвестирования на основе собственных базовых персональных данных. Это настоящий вызов рынку рядовых финансовых консультантов из плоти и крови.

MoneySense: Жизнеспособны ли робо-советники в своей нынешней форме?

Дебора Фур: Да. Я думаю, что на финансовом рынке определенно есть место для робо-эдвайзинга: миллениалы и старшие поколения уже используют роботов. Для них важно, что онлайн-помощники не просто подбирают стандартные портфели, а адаптируют их под потребности и цели каждого клиента.

MoneySense: Что вам нравится в ETF?

Дебора Фур: Наиболее важно, что ETF помогает частным инвесторам получить доступ к целой корзине ценных бумаг одним кликом и не переплачивать лишних комиссий за это.

MoneySense: Рынок ETF всегда в движении. Озвучьте недавние тенденции.

Дебора Фур: Совсем недавно был «бум» Китая. Многие инвесторы покупали ETF на китайский рынок. Это еще один плюс биржевых инвестиционных фондов: можно вложиться в весь рынок целиком, а не читать отчеты отдельных компаний, чьи акции вы хотели бы приобрести.

MoneySense: Рынок ETF растет с головокружительной скоростью. Подходим ли мы к пику ETF, когда рынок биржевых инвестиционных фондов просто не сможет больше расти?

Дебора Фур: Как раз наоборот. Я думаю, что, например, S&P500 станет намного больше. Если вы посмотрите на процент акций, принадлежащих ETF, отслеживающих S&P500, это все еще крошечный процент от общей рыночной капитализации отдельных ценных бумаг. Если мы говорим не только о США, то в мире по-прежнему остается большое число инвесторов, которые пока не инвестировали в биржевые фонды. Поэтому у ETF большие перспективы.

Какие варианты есть для россиян?

Если вы гражданин России, то инвестировать выгоднее через российские робо-эдвайзеры. На сегодняшний день их три:

Кроме стандартных счетов, они дают российскому инвестору возможность открыть специальный счет с налоговыми льготами — ИИС. По нему вы сможете получить дополнительный доход в виде налоговых вычетов на часть или на весь инвестиционный доход. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью: процесс получения налогового вычета очень простой. Подробнее об ИИС тут.

Как разобраться в робо-эдвайзере?

Давайте рассмотрим на примере YAMMI — помощника для накоплений и инвестиций и первого сервиса микроинвестирования в России. Что надо сделать, чтобы начать?

Шаг 1. Пройти короткий тест на отношение к риску.

Шаг 2. Ввести, какую сумму вы хотите получить и к какому сроку.

Шаг 3. Заполнить анкету.

Шаг 4. Подписать документы онлайн.

Шаг 5. Пополнить портфель через кошелек «Яндекс.Денег».

Начать инвестировать

1ETFGI — независимая исследовательская и консалтинговая компания со штаб-квартирой в Лондоне. Является одним из самых уважаемых провайдеров информации о биржевый инвестиционных фондах ETF. Партнер и соучредитель компании Дебора Фур имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере инвестиций, пятнадцать из которых она фокусируются исключительно на ETF.
2В статье приведены отрывки из интервью Деборы Фур канадскому изданию MoneySense.