Спред 0,02% – очень ликвидно! Новый рекорд FinEx ETF и FXTB.

· 1 минута на чтение
Спред 0,02% – очень ликвидно! Новый рекорд FinEx ETF и FXTB.

Ликвидность – это возможность легко избавиться от актива. Ликвидировать позицию. Ну, или купить его, конечно, без существенных затрат. Как грамотно определить ликвидность? В случае ETF – просто проанализировав разницу между ценой покупки и продажи. Этот показатель называется спред (spread).

В сегменте долларовых инструментов на российском фондовом рынке с 10 апреля появился новый рекордсмен – фонд FXTB краткосрочных казначейских векселей США. Это не первый его рекорд – FXTB является самым низкозатратным для инвесторов фондом на российском рынке.

Посмотрите на долларовый стакан FXTB – спред, определяемый профессиональным поставщиком ликвидности (маркет-мейкером) составляет всего лишь 0,02%. Как этого удалось добиться? Вот несколько причин:

  • Ликвидность ETF определяется ликвидностью базового актива. А казначейские векселя или, как их принято называть US T-BILLS – один из самых ликвидных инструментов в мире
  • Маркет-мейкер ориентируется на спред по корзине US T-BILLS (именно так происходит ценообразование у ETF в отличии от ПИФов даже с приставкой “Б”)
  • Московская биржа установила минимальный шаг цены (всего $0,0001)

Высокая ликвидность FXTB поможет инвесторам избежать лишних расходов при использовании фонда как для кратковременного размещения временно свободных долларов, замещения долларовых депозитов, использования как балансирующей части инвестиционного портфеля и т.д.