1 млн рублей в год теперь можно вносить на ИИС

· 1 минута на чтение
1 млн рублей в год теперь можно вносить на ИИС

19 июня вступили в силу новые правила для инвесторов – теперь максимальная сумма взноса на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) составляет 1 000 000 рублей в год.

Если прежде сумма взноса ограничивалась 400 000 рублей в год, то с внесением изменений в закон «О рынке ценных бумаг», у инвесторов появилось больше возможностей для успешного использования ИИС.

Тем, кто уже открыл ИИС и внес 400 000 рублей в этом году, разрешено внести дополнительные 600 000 рублей. Удаленно открыть ИИС можно в робо-эдвайзере Финансовый Автопилот

Увеличение суммы взноса будет выгодно тем, кто к выберет второй тип инвестиционного вычета — освобождение от налога на весь доход без ограничений, полученный от операций по ИИС.

К сожалению, максимальная сумма налогового вычета по первому типу льготы не изменилась и по-прежнему ограничена суммой в 400 000 рублей в год, а максимальная сумма возврата — до 52 000 рублей в год. Таким образом, за 3 года можно вернуть 156 000 руб.

Напоминаем, что инвестор может выбрать тип налоговой льготы в конце трехлетнего минимального срока инвестирования на ИИС. По итогам трех лет можно будет посмотреть, какая льгота оказалась выгодной именно для вас — возврат 156 000 руб или освобождение от налога на доходы.

Узнать подробнее о возможностях и ограничениях Индивидуальных инвестиционных счетов.